Новости
09.06.2026
9 июня – Всемирный день аккредитации
Белорусская пищевая продукция во многих странах мира ассоциируется у потребителей с высоким качеством, безопасностью, натуральностью и полезностью, и ведущая роль в этом принадлежит компетентным лабораториям организаций-производителей.
Наличие собственных лабораторий позволяет организациям концерна «Белгоспищепром» контролировать поступающее сырье, улучшать производственные процессы, обеспечивать документальное подтверждение стандартизированных характеристик продукции.
На текущий момент в 35 перерабатывающих организациях концерна и их филиалах функционируют 63 испытательные лаборатории сырья и готовой продукции – производственные, цеховые, микробиологические и другие. Из данного количества 16 лабораторий аккредитовано на соответствие ГОСТ ISO/1EC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», еще 27 – имеют свидетельства о технической компетентности. Лабораториями концерна ежегодно осваиваются новые методики выполнения измерений и расширяется область аккредитации на новые показатели.
Аккредитация лаборатории – это фундамент доверия к результатам испытаний, выполняемых в конкретной организации, а также к качеству и безопасности выпускаемой продукции.
Концерн «Белгоспищепром» поздравляет с Международным днем аккредитации и желает всем специалистам данной сферы крепкого здоровья, высокого авторитета, профессиональных достижений и заслуженных успехов. Пусть ваш профессионализм, объективность и компетентность помогают развитию честного бизнеса и защите прав потребителей!