Главная / Новости
Новости
07.06.2023

Сотрудники концерна «Белгоспищепром» и предприятий масложировой отрасли посетили Всероссийский научно-исследовательский институт жиров

Белорусская делегация во главе с начальником управления по производству продуктов питания концерна «Белгоспищепром» Андреем Мешковым отправилась в Санкт-Петербург, чтобы обсудить актуальные вопросы работы масложировой отрасли, в том числе производство качественного и безопасного масличного сырья (рапс, подсолнечник, соя). Говорили на встрече и о влиянии масличного сырья на работу технологического оборудования, а также на качественные характеристики растительного масла и продуктов его переработки. Коллеги из России поделились знаниями о производстве продукции для здорового образа жизни, растительных масел для салатов, в том числе масла рапсового нерафинированного, полученного прессовым способом, майонезов с высоким содержанием жиров, соусы на соевой основе.

Кроме того, представители белорусской делегации ознакомились с деятельностью подразделений института, посетили библиотеку учебного заведения, в фонде которого хранятся научные журналы и книги, изданные с конца XIX века и по настоящее время. 

В ходе мероприятия были проведены консультации и получены практические ответы на   вопросы представителей организаций масложировой отрасли концерна. Особое внимание было уделено работе технологического оборудования в целях повышения его эффективности, инновационных и импортозамещающих разработок в масложировой отрасли. Речь идет про производство лецитина, эфирных масел и другие продукты.

Сотрудничество в области исследований состава и свойств масличных семян, производство растительных масел и пищевых растительных белков, физико-химических методов очистки масел и жиров, обучения персонала будет продолжено.  




К списку