Главная / Новости
Новости
16.04.2024

Сергей Паруков и дело всей его жизни

 Сергей Паруков, слесарь-ремонтник службы главного механика ОАО «Жабинковский сахарный завод» на заводе работает с 1996 года. Отслужив армию, 19-летний юноша сразу устроился на предприятие. К своим 47 годам многого достиг: освоил практически все оборудование завода, заслужил авторитет в коллективе, вместе с женой вырастил двух прекрасных сыновей. Знал ли тогдашний 19-летний парнишка, начинавший работать со 2 разряда, что сразу найдет дело всей жизни и так хорошо с ним справится, что его портрет через много лет будет украшать Доску почета концерна «Белгоспищепром»? 
Так постепенно изучая непростое слесарное дело, сейчас уже имеет уверенный 5 разряд. Да и оборудование нынче все новое. Совсем не то, всем премудростям которого его обучал когда-то опытный работник Петр Чечелев, разменявший уже, наверное, 9-ый десяток. И дружбой с которым Сергей Валентинович очень дорожит.



О ЗАВОДЕ
– У нас такая реконструкция прошла! Установили новое оборудование, практически все зарубежное. Реконструкция началась примерно в 2009 году, и так постепенно все поменялось. Это заметно и по численности персонала: если на старом оборудовании людей работало гораздо больше, то сейчас и потребностей таких нет. Я помню, какие раньше бригады были большие! Да и работать на новом оборудовании намного лучше и эффективнее. Мы, слесари, всегда востребованы: при различных ситуациях неисправности оборудования делаем ремонт ответственно и качественно. Я люблю свою работу и стараюсь выполнять ее добросовестно.

О СЫНОВЬЯХ И УЧЕБЕ
– У меня 2 сына: старший служит в Департаменте охраны и имеет уже свою семью, а младший заканчивает школу и собирается поступать в вуз, скорее всего станет инженером.
А вот я, получивший среднее образование, далее по направлению от военкомата отучился на водителя в автошколе «ДОСААФ». После чего, отслужив в армии, сразу устроился на работу, а потом немного жалел, что не поступил в какое-нибудь учебное заведение. В нынешние времена высшее образование имеет большое значение в профессии! (Смеется). Уже мог бы быть мастером. Только с годами об этом начинаешь задумываться. Но я очень рад за своих сыновей!



О КОЛЛЕКТИВЕ
– Коллектив у нас дружный и сплоченный. Среди людей, с которыми приятно работать вместе, хочется назвать из более старших моих коллег: Юрий Барма, Юрий Козинец, Александр Лакиза, Виктор Федчик и наш мастер Игорь Босяков. Из молодых и очень перспективных – это, конечно, Саша Кошелюк: он очень старательный. 
Молодежи, которая приходит к нам, необходимо года три–четыре, чтобы их заметили. Конечно, многое от человека зависит – от его интереса и желания развиваться и совершенствоваться в своей профессии. Пока есть старожилы, у них есть возможность перенимать опыт. Молодежь с высшим образованием продвигается быстро: если проявляют знания, активность и вносят свои предложения. Да и остаются у нас с удовольствием: Жабинка – город небольшой, и работать на нашем предприятии очень престижно.



ДЕЖУРНЫЙ ПО ЗАВОДУ
– Мне нравится здесь работать, за столько лет стажа изучил практически весь завод. Во время переработки сахарной свеклы работаю дежурным слесарем по всему заводу, кроме ТЭЦ. Самое сложное оборудование связано с приемкой сырья: изучил все тонкости, знаю, как подобраться к нему. 
Для нас самый напряженный сезон – уборки сахарной свеклы, тогда и режим смен устанавливается такой: день–ночь и потом 2 выходных. 
У меня есть Благодарность от председателя концерна, мой портрет был занесен на Доску почета нашего предприятия. «Любимое дело приносит самое большое удовлетворение в жизни. Только найдя дело, которое занимает и увлекает каждую минуту, вы сможете стать счастливыми», – всегда говорю это своим сыновьям.




К списку
Контакты

Приёмная концерна:

+375 17 285-03-96

Канцелярия:

+375 17 215-60-96

+375 17 215-60-95

Телефон "горячей линии":

+375 17 223-87-40

Адрес:

Почтовый адрес: 220006,
г. Минск, ул. Аранская, 6