Главная / Новости
Новости
02.06.2023

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко посетил ПТУП «Красный пищевик – Славгород»

Первую линию по производству жевательного мармелада в Славгороде запустили весной 2022 года. Но первым продуктом, который произвели на ПТУП «Красный пищевик – Славгород», был мёд. Линия по розливу сладкого продукта была запущена в 2020 году.

Директор ОАО «Красный пищевик» Евгений Свирид рассказал об инновационном производстве кондитерских изделий в Славгороде, его мощностях и ассортименте продукции. Производство выпускает новую импортозамещающую и экспортоориентированную продукцию - различные виды мармелада: диабетический, с витаминами, низкокалорийный и так далее.



- Сегодня предприятие выходит на свою проектную мощность, однако этот процесс не быстрый: идет отработка технологии, формирование смен и коллектива, - подчеркнул Евгений Свирид. - Стоит задача до конца этого года выйти на проектную мощность - есть соответствующий план, в том числе по освоению новых рынков. Мы успешно идем к этой цели. В этом производстве есть две особенности - импортозамещение и инновационные технологии.

Сегодня на фабрике трудится около 100 человек. К осени предприятие заработает на полную мощность, тогда же увеличится и количество сотрудников. В ассортиментной линейке предприятия – более 50 наименований мармелада, который пользуется спросом как в Беларуси, так и за рубежом.



- Мы исследуем рынок и даем людям возможность ознакомиться с нашим продуктом, убедиться, что он качественный и натуральный. В этом году мы планируем выпустить и реализовать больше 2 тысяч тонн кондитерских изделий, из которых порядка 700 тонн будут реализованы на экспорт, - отметил Евгений Свирид.

Роман Головченко отметил, что Программа социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области реализуется с 2015 года и уже есть первые результаты.



- Совместно с Банком развития Беларуси был предложен и реализован такой эксперимент, что мы не просто субсидируем процентную ставку по кредитам, а конкретно из бюджета делаем трансфер тем, кто вложил деньги, не важно, собственные либо привлеченные, - подчеркнул Роман Головченко. - 20% этих средств возвращается кэшбеком по мере строительства предприятия, еще 15% - в течение трех лет после выхода на проектную мощность равными долями. Таким образом, общий бюджетный трансфер составляет 35%, которые возвращаются обратно на развитие производства. Именно по этой схеме в Славгороде реализуются проекты по выпуску мармелада "Красного пищевика" и сыра "Бабушкиной крынки". Потенциал у этой схемы достаточно большой, льготный пакет юго-востока Могилевщины еще себя не исчерпал.

К списку