Главная / Новости
Новости
08.04.2024

Ольга Якимова: «Все, что связано с математикой, мне всегда давалось легко»

 Ольга Якимова – ведущий инженер-программист отдела информационных технологий ОАО «Минский завод игристых вин» на своем предприятии работает с 2007 года, это ее второе место работы. Сразу после окончания факультета прикладной математики БГУ молодая девушка устроилась на ООО «МотоВелоЗавод», со многими коллегами оттуда поддерживает теплые отношения до сих пор. 



О ПРОГРАММЕ
– Суть моей работы состоит в создании программ для отчетности в системе 1 С. Благодаря ей можно быстро и четко получить отчетность по цехам, подразделениям и организациям нашего предприятия. 
Вообще по специальности я математик и считаю, что 1 С довольно сильно облегчает работу предприятий. Помню времена, когда все отчеты составлялись вручную, потом мы перешли на программы DOS. А затем на 1 С – это, конечно, очень большое облегчение: все наглядно видно в программе, отчетность делается быстро, если правильно ввести первоначальную информацию. Мы очень довольны, потому что это позволило облегчить труд пользователей. 

О НАГРАДАХ
– На протяжении столь долгого трудового пути у меня были благодарности завода, Почетная грамота нашего предприятия и даже Грамота от Минского исполнительного комитета. И вот мой портрет теперь – на Доске почета концерна «Белгоспищепром». Мне было очень приятно!



О НАСЛЕДСТВЕННОСТИ
– Я очень люблю свою работу, просто очень! Считаю, что это – самая лучшая работа, которая только может быть! Поэтому у меня и дочь – программист в 1 С. Все, что связано с математикой, мне всегда давалось легко, у меня и мама – математик. Так что это, наверное, наследственное. 

О НЕСКУЧНЫХ ОТЧЕТАХ
– Работа очень разнообразная: у меня никогда нет такого, чтобы я делала одно и то же. Для тех людей, которые считают, что слово «отчет» звучит скучно, могу сказать, что в цехах одни отчеты, в целом по предприятию – другие, так что это очень разнообразная работа! И потом ты выводишь одну цифру, она должна перейти в другую, а та в свою очередь используется в третьем отчете. И везде все должно сложиться – как такой математический пазл. В этом тоже есть своя красота и гармония.



О КОЛЛЕГАХ
– Меня окружают хорошие люди на предприятиях: и на прошлой работе, и на этой. Со многими коллегами из ООО «МотоВелоЗавод» мы общаемся до сих пор. Здесь мне очень нравилось работать и с предыдущим моим руководителем Максимом Бужаном, он ушел в другое место, но мне бы очень хотелось поблагодарить его за создание комфортных условий в коллективе. Теплые слова адресую и коллеге Славе Мельникову, который помогает в работе. Вообще наш отдел состоит из 5 человек, сейчас мы ищем одного специалиста в штат. 

ОБ УВЛЕЧЕНИЯХ
– Я – дачница со стажем, очень люблю выращивать цветы. А еще – множество разнообразных овощей и фруктов. Каждый год выращиваю разные цветы, потому что нравится этим заниматься. Еще люблю читать и посещаю в театр. Иногда хожу на спортивные мероприятия и в бассейн. 




К списку
Контакты

Приёмная концерна:

+375 17 285-03-96

Канцелярия:

+375 17 215-60-96

+375 17 215-60-95

Телефон "горячей линии":

+375 17 223-87-40

Адрес:

Почтовый адрес: 220006,
г. Минск, ул. Аранская, 6