Главная / Новости
Новости
16.04.2024

Наталья Поздняк: «Хочу вызвать в аудитории чувство потребительского патриотизма»

 
 При поддержке концерна «Белгоспищепром» куратором проекта «Зробiм разам» выступила Наталья Поздняк, которая взяла на себя часть организаторской работы и коммуникацию с блогерами. О задумке проекта, его старте и предполагаемых итогах мы и побеседовали сегодня.



– Наталья Сергеевна, расскажите немного о себе.
– Родилась и выросла в Гомеле, но каждое лето проводила в Витебской области у бабушки в деревне Двор Усвея Ушачского района. Оттуда и любовь к домашнему хозяйству, так как в деревне у нас было две коровы, телята, конь, много овец и свиней, а также кролики, утки и куры. Хозяйство большое, поэтому все внуки летом собирались помогать бабушке и дедушке. Утро начиналось с заготовки сена, а заканчивалось поздно – после десяти часов вечера. Мы не жаловались, зато сейчас могу похвастаться, что умею и корову подоить, и барана обстричь. 
После окончания среднеобразовательной школы № 5 Гомеля поступила в университет ГГУ имени Ф. Скорины по специальности «Экономика и управление на предприятии». Но мне этого показалось мало, поэтому через год поступила на факультет психологии. Главным желанием, загаданным на Новый год, было получение летом двух дипломов. И я это сделала, пройдя два государственных экзамена с разницей в одну неделю. Ух, это было то еще испытание! 
Работать пошла в рекламное агентство, так как уже с 4 курса знала, что хочу заниматься маркетингом и рекламой. Рисовала в тетрадях логотипы и придумывала слоганы для придуманных компаний. В рекламных агентствах и познакомилась с работой ведущих предприятий республики. Именно тогда поняла, что хочу работать на производстве. 
Потом был первый декретный отпуск и рождение прекрасной дочери Ники. Но мысли о производстве меня не покидали. Так я оказалась на Гомельском мясокомбинате в должности начальника маркетинга и рекламы. Какое же это было захватывающее время! Много всего было необычного, но цикл создания новой продукции был мне особенно близок. 
Следующим местом работы стала кондитерская фабрика «Спартак» – флагманское предприятие, известное всей стране и за ее пределами. Что меня там ждало? Новые проекты, новые продукты, зарубежные выставки и много работы.  
И тут случился второй декретный отпуск: к сожалению, вернуться быстро, как планировалось, не получилось. Ребенок родился с инвалидностью.  Но все эти события сделали меня только сильнее, я очень хотела реализовать свои идеи. 



– Идея создания проекта буквально витала в воздухе, но она бы так и оставалась просто идеей, если бы ее не поддержал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Николаевич Жидков. А как Вы формулируете для себя: почему стала возможной реализация проекта «Зробiм разам»? 
– Потому что она шла от запросов потребителей. В силу своей деятельности я отслеживаю много рекламных проектов и читаю комментарии у блогеров и производителей. Так получилось, что потребители сами подсказали идею для проекта. Поняла по запросам, что производство всем интересно, а нашим предприятиям необходимо продвигать продукцию как на отечественном рынке, так и за рубежом. 
– С кем из блогеров Вы работали ранее, а с кем только познакомились на этом проекте? На кого подписаны и постоянно следите?
– Со многими знакома лично и очень давно, даже когда они еще не были блогерами. Игорь Курилович, например, жил в местечке рядом с моей деревней в Витебской области, хотя мы и не пересекались тогда. На самом деле все блогеры оказались очень интересными личностями. На этом проекте у каждого есть возможность познакомиться с ними поближе и подписаться. А они уж точно раскроют предприятие перед своей аудиторией!
– Как оцениваете старт проекта 11 апреля?
– Открытие прошло, как всегда, на высоком уровне, так как организацией занимались специалисты концерна «Белгоспищепром». Хочу поблагодарить председателя концерна Олега Николаевича Жидкова и его заместителя Александра Владимира Яковчица. Слова благодарности адресую также начальнику управления координации поставок на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности Игорю Юрьевичу Груцо и сотрудникам управления Елене Богданович и Марии Горбатовой.
Самое интересное, что выявилось на открытии, как и предполагалось, – блогеры были удивлены такому количеству продукции, выпускаемой нашими предприятиями. Многие – ранее не видели и половины. 



– Каких результатов хотите добиться в итоге проекта?
– Главной целью является популяризация товаров отечественного производства среди населения. Если даже 100 тысяч человек узнает о новинках, купят и им понравится, то задача будет выполнена. 
– Какая продукция наших предприятий всегда есть на Вашем семейном столе?
– Могу сказать, что наша семья ест только белорусскую продукцию. Молоко, мясо, шоколад – все наше отечественное. Детское питание – также наших производителей. А, что еще нужно? В проекте соберем потребительскую корзину, состоящую только из белорусских товаров. Тогда и проверим: все ли у нас есть. 
– Почему важно продвигать продукцию именно при поддержке блогеров?
– Во-первых, важно ее вообще продвигать! А, во-вторых, блогеры сейчас – это довольно медийные личности. Проще говоря, они – это как раньше ведущие на телевидении, только каждый ведет свою программу, и у каждого своя аудитория. 
– Насколько ощущается конкуренция между блогерами в ходе их общения? 
– У нас такая крутая команда блогеров! Я подобрала, действительно, добрых, интересных людей. Конкуренции я не заметила, ведь у каждого свое предприятие, проверенная аудитория и собственные яркие, творческие находки, что очень важно. 
– Вы сами не хотели бы стать блогером?
– Ведение такого проекта, мне кажется, уже немного приближает меня к этому виду занятия. Скоро все станут ими в той или иной степени. Блогер – это просто человек со своим комьюнити – сообществом людей. А у каждого из нас есть своя аудитория, отличие состоит только в количестве подписчиков. 
–  Представьте ситуацию: если бы Вы были блогером, задействованным в проекте «Зробiм разам», то какое предприятие бы выбрали и почему?
– Коварный вопрос, я люблю производство. Скорее всего выбрала бы самое сложное и не очень знаменитое. Вот тут бы и показала, на что способна! 
– Как Вы думаете, будет ли в будущем расширен проект?
– Я бы очень хотела, так как у нас в стране есть, что посмотреть, и еще тысяча производств, которые интересны людям. 
– Какой девиз Вы бы придумали проекту?
– «Зробiм разам» – это и нейминг, и девиз. Ведь тут содержится и призыв. Так что все продумано по всем канонам маркетинга.
– Суммарно количество подписчиков всех блогеров составляет 600 тысяч человек. Естественно, аудитория некоторых пересекается. Однако: задумывали ли Вы, какое число подписчиков должно быть в социальных сетях проекта «Зробiм разам» к началу июня?
– Это будет зависеть от контента, который снимут блогеры. Подписчики – это хорошо, но пусть просто многие посмотрят, что такое производство нового товара в стране, именно в нашей стране! Хочу вызвать в аудитории чувство потребительского патриотизма. Что это такое? Грубо говоря, хочу, что бы гордость распирала наших людей за свое, родное – за продукцию, в которую вложено столько труда!
– Спасибо за беседу! 

Дневники проекта «Зробiм разам» можно найти здесь:
Инстаграм:  @zrobimrazam.by. Дневник проекта "Зробiм Разам" (@zrobimrazam.by) • Фото и видео в Instagram
Телеграм: https://t.me/zrobimrazam
YouTube:  Zrobim Razam  @ZrobimRazam https://youtube.com/@ZrobimRazam?si=ODpYBs-tgIhNpF0i
ТikTok: @zrobimrazam zrobimrazam (@zrobimrazam) | TikTok



К списку
Контакты

Приёмная концерна:

+375 17 285-03-96

Канцелярия:

+375 17 215-60-96

+375 17 215-60-95

Телефон "горячей линии":

+375 17 223-87-40

Адрес:

Почтовый адрес: 220006,
г. Минск, ул. Аранская, 6