Главная / Новости
Новости
05.03.2024

Ирена Пекарская: «Для меня эти полгода пролетели как одно мгновение»

  Ирена Пекарская всю свою трудовую жизнь связала с УП «Ошмянский дрожжевой завод», однако возглавила предприятие не так давно. В преддверии праздника 8 Марта мне захотелось поговорить обо всем: как протекают дни руководителя, о ее «говорящей» фамилии, о том, насколько вырастают дрожжи за ночь, а также о необычном увлечении моей героини.

 

Ирена Михайловна, директором УП «Ошмянский дрожжевой завод» Вы назначены 15 сентября 2023 года, но вся Ваша трудовая жизнь связана с предприятием. Вы были оператором выращивания дрожжей, лаборантом химического анализа, мастером смены дрожжевого участка, технологом, начальником лаборатории по контролю производства. Как прошли эти почти полгода в новой должности руководителя?

– Вся моя трудовая деятельность связана с нашим предприятием: как в 2005 году окончила колледж в Молодечно по специальности «техник-технолог» и пришла работать на предприятие, так вот уже 19 лет и работаю здесь. Прошла путь от простого работника до руководителя, поэтому мне не нужно было изучать ни технологию, ни производственный процесс. Я прекрасно знала, где какие могут быть ошибки и как их быстро исправить. В этом мне было легко, зато нужно было изучить экономическую составляющую предприятия и разобраться в управленческих решениях – это первое. И второе: нужно было перестроиться, ведь я выходец из своего коллектива, то есть немного нужно было и людям привыкнуть, что я стала руководителем, и мне самой.

Для меня эти полгода пролетели как одно мгновение. Все спрашивают: «Сколько Вы уже в новой должности?» Я отвечаю: «Полгода, на такое ощущение, что прошел всего месяц». Время в этих заботах пролетело очень быстро.


Как специалист, Вы отвечали за рост и жизнеспособность дрожжевых клеток, как руководитель за микроклимат в коллективе. Где сложнее протекают процессы?

(Смеется). Наверное, сложнее процессы протекают в выращивании дрожжевых клеток. Как подшучивают наши работники: «Умели бы наши дрожжи говорить, сказали бы, что им нужно: чего добавить или убрать, чтобы получить более качественный продукт».

Коллектив у нас очень хороший, работает 60 человек. Люди умеют говорить, они придут и скажут, что им нравится или нет. И уже после общения мы решаем все вопросы. А вот в выращивании дрожжевых клеток – тут нужен огромный опыт, чтобы регулировать все процессы. Так что с людьми проще, чем с нашими дрожжевыми клетками! (Смеется).


Для очень многих людей из Вашего трудового коллектива «Ошмянский дрожжевой завод» единственное место работы. Как Вы думаете, в чем секрет такой преданности предприятию?

– У нас, наверное, 60 % всех работников составляют старожилы, которые проработали на предприятии по 30–40 лет. Приехали после окончания Молодечненского государственного политехнического колледжа, часто учились в одной группе, многие жили в общежитии в одной комнате. То есть у них вся жизнь протекает плечом к плечу, они сплоченные с самых молодых лет: и сессии сдавали вместе, и свадьбы праздновали, и дни рождения отмечали.

Дружные у нас люди работают, а еще они очень любят свое предприятие! Приходят на работу и сразу интересуются: «Ну как там наши дрожжи? Как они росли?» Они с ними разговаривают даже! (Смеется).


– Все мы знаем выражение "растет как на дрожжах". А как вырастают дрожжи за ночь?

– Весь процесс длится 12 часов. У нас такие высокие по 6–7 м аппараты стоят, в которых идет процесс брожения. За сутки дрожжи вырастают до 5 тонн!

– Ого! А если меньше?

– Значит, им чего-то не хватает. И люди, которые проработали у нас по 30–40 лет, уже по запаху определяют, чего не хватает нашим дрожжам: больше питания нужно или, наоборот, меньше.

Ирена Михайловна, какие задачи стоят перед Вами сейчас как перед руководителем?

– Сделать так, чтобы сегодня было лучше, чем вчера. Самое главное на сегодняшний день – чтобы предприятие работало стабильно и прибыльно.


Говорящая фамилия Пекарская – по мужу или своя?

– Это по мужу. Он всегда смеется и говорит: «Твоя работа соответствует твоей фамилии!» Он не связан с нашим производством, зато какую красивую фамилию мне подарил!

При приготовлении каких блюд Вы используете дрожжи?

– Чаще всего это пицца – любимое блюдо моей семьи. Еще готовлю дрожжевые оладьи и чебуреки. А вот выпечкой пирогов и булочек не особо увлекаюсь.

Зато увлекаетесь мотоциклами!

 5 лет уже я управляю мотоциклом. Это моя любовь! Не передать те ощущения, которые я испытываю во время движения! Главное это ощущение свободы, мотоцикл является лучшим психологом: забываются все проблемы, и только ветер в лицо и красота природы вокруг! В машине таких ощущений не получишь. Решение ездить на мотоцикле возникло внезапно, просто захотелось и все, да и характер у меня такой, что, если чего-то захочется, то обязательно добьюсь этого. Муж меня всегда поддерживает во всем, сам тоже управляет мотоциклом, так что мне не было страшно начинать. Мы много путешествуем на мотоциклах, посещаем достопримечательности нашей Беларуси. Это прекрасное времяпрепровождение в кругу друзей, так как ездим мы большой компанией. Но кататься я люблю и в одиночку: придя с работы, садишься на мото и поехала...

– А как Вы обычно проводите праздник 8 Марта?

– У нас на предприятии большую часть составляют как раз женщины, примерно 70 % коллектива. К празднику 7 марта мы всегда надуваем шары при входе на предприятие, музыку включаем в этот день и дарим подарки!

А непосредственно 8 числа происходит семейный праздник: всегда ездим в гости к родителям, поздравляем бабушек и мам. Так что отмечаем в семейном кругу. Семья у меня небольшая, вдвоем с мужем воспитываем сына. Ему уже 17 лет – довольно взрослый парень. Они с мужем меня всегда поздравляют: 8 Марта начинается с букета тюльпанов – это уже традиция.


– Как Вы считаете: мужчина должен догадаться, чего хочет женщина в этот день, или проще ему намекнуть об этом?

(Смеется). Не скажу за всех, но, мне кажется, что большинству мужчин очень тяжело определиться с подарком. Поэтому лучше намекнуть: и женщине хорошо, и мужчине гораздо проще!

Что именно, по Вашему мнению, символизирует этот праздник?

– Наверное, как и для большинства людей это начало весны, солнышко, цветы. Не все знают историю праздника, что он родился как движение за достижение равноправия женщин. Но в наше время в первую очередь 8 Марта знаменует наступление весны.

Всем женщинам в это день желаю крепкого здоровья, трудовых успехов и семейного благополучия!

- Спасибо за беседу!

 

 

 

 


К списку