Главная / Новости
Новости
20.03.2024

Елена Лобзакова: «За это я и люблю свою работу: мы приносим радость людям»

 

 Мастер цеха № 2 Елена Лобзакова на ОАО «Красный пищевик» трудится с далекого 20 мая 1983 года. Говорит, что, когда пришла на работу, мармеладный участок располагался уже в новом здании, а производство зефира и халвы находилось еще на старых участках. За это время многое, конечно, изменилось.

Работая на картонажном участке, занималась складываем коробочек для упаковки мармелада и зефира. Через 3 года перешла на мармеладный участок, где была сначала укладчиком-упаковщиком, а затем получила специальность мармеладчика пастилочных масс. Проработав 10 лет рабочей, заочно окончила политехнический техникум в Молодечно по специальности «техник-технолог бродильного производства». Затем Елене Васильевне предложили стать контролером пищевого производства, а еще через 3 года мастером. Так, пройдя несколько ступенек производственной лестницы, моя героиня до сих пор трудится в этой должности.

 

 

 

– Цех № 2 делится на мармеладный и халвичный участки. Я работаю сменным мастером халвичного участка. Мы производим халву: с орешком, ванильный аромат, подсолнечную сахарную без добавок, весовую (по 5 кг) и батончики (по 60 и 240 гр.), а также пасту арахисовую и фундук-какао.

– Кого из коллег за весь длинный трудовой путь Вы бы хотели поблагодарить за помощь, подсказку, особенно теплое отношение?

– Очень многим людям хотелось бы сказать спасибо. Многих из них уже нет в живых… У нас была начальником Надежда Моисеевна Тактарова, она меня научила многому, поэтому я точно так же сейчас стараюсь обучать своих молодых мастеров, передаю им опыт. И мой теперешний начальник Вера Филипповна Петрова – человек ответственный, она у нас тоже давно работает. Мы отвечаем за людей на производстве, дисциплину, санитарию, качество продукции. Всегда держим руку на пульсе всей жизни фабрики.


– Насколько молодые кадры отличаются от тех, что приходили в 80-е годы, можно сказать, прошлого века? И как изменилась сама работа?

– Раньше ручного труда было очень много. Сейчас стало много автоматизированных линий. Молодежь, конечно, приходит, им нужно больше внимания уделять, обучать всему. Я считаю, что к ним нужно уметь найти подход, и тогда все получится.

– Как Вы узнали, что Вас выдвигают на Доску почета концерна? И какими еще наградами награждены за свою производственную жизнь?

– У меня есть Почетная грамота концерна, есть городская, есть Благодарности за работу. Когда меня выдвинули на Доску почета концерна «Белгоспищепром», я, конечно, очень обрадовалась. И коллеги были рады этому выдвижению, потому что они хорошо знают меня как работника.


– Какой продукт на предприятии можете выделить?

– Раньше у нас была халва с какао, очень вкусная! Я бы хотела, чтобы этот рецепт вернулся.

– А какая продукция больше всего нравится Вашей семье?

– «Красный пищевик» выпускает очень вкусную продукцию, которую любят не только дети, но и взрослые. Наши сладости – без добавок, высокого качества. За это я и люблю свою работу: мы приносим радость людям.


Моя семья только и ест нашу продукцию! Мама-пенсионерка предпочитает зефир, мармелад всевозможных сортов, халву. А дочь работает укладчиком-упаковщиком в нашем цехе, мы всегда обмениваемся мнениями по поводу разнообразных новинок.

– Спасибо Вам за беседу!




К списку