Главная / Новости
Новости
13.03.2024

Елена Федорова: «Все, кто приходят на экскурсию на «Коммунарку», – это наши нынешние и будущие потребители»

В ходе реализации «Месяца промышленного туризма», который проходит в нашей стране в марте, специалисты концерна «Белгоспищепром» довольно пристальное внимание уделяют популяризации данного вида деятельности.  В рамках межведомственного экспертного совета по туризму при Совете Министров функционирует рабочая группа по промышленному туризму, в которую входят в том числе и специалисты нашего концерна.
По итогам прошлого года среди организаций лидерами по количеству принятых туристов стали: СОАО «Коммунарка» (свыше 25 тыс. чел.), СП ОАО «Спартак» (почти 7,7 тыс. чел.) и ОАО «Лидапищеконцентраты» (свыше 4,5 тыс. чел.).
Мое интервью сегодня – с Еленой Федоровой, ведущим специалистом сектора PR  и промоактивности управления маркетинга и продаж СОАО «Коммунарка».

 

– Елена Анатольевна, давайте начнем беседу с небольшой предыстории: как на фабрике начиналась экскурсионная работа?

– Промышленный туризм (экскурсионная программа) на «Коммунарке» была запущена с 2015 года. Но вначале проведена большая организационная работа для обеспечения возможности посещения экскурсантами производства. Конечно, были определенные сложности, связанные с тем, что производство пищевое, и существуют серьезные ограничения по нахождению людей в производственных цехах. Но все же трудности были преодолены, и на фабрике начал развиваться промышленный туризм.

Но в момент пандемии 2020–22 годов «Коммунарка», как и другие предприятия, взяла паузу на проведение данного вида деятельности в связи с ковидными ограничениями. И проведение экскурсий было возобновлено вновь только с середины 2022 года. Сейчас мы трудимся активно, совершенствуемся и делаем все возможное, чтобы создать наиболее комфортные условия для наших уважаемых гостей-экскурсантов.

По итогам 2023 года мы приняли на предприятии 25 тысяч 327 гостей, из них порядка тысячи – граждане иностранных государств, остальные – из Республики Беларусь.


– Каким образом организована экскурсионная программа?

– На официальном сайте СОАО «Коммунарка» размещена информация о проведении экскурсий по предприятию. Будущие гости бронируют дату и время посещения и производят оплату экскурсионной программы – на условиях предоплаты. Далее приезжают к нам на фабрику, мы их встречаем, и 90 минут проводят у нас на кондитерской фабрике «Коммунарка», хочу подчеркнуть – с большим удовольствием!

Экскурсионная программа состоит из 2-х блоков. Первый блок – презентационный, где мы рассказываем об истории предприятия, нашей фабрике, произрастании какао-бобов в жарких странах Африки, новинках предприятия, также демонстрируем увлекательный и довольно познавательный фильм.

Второй блок – это непосредственное посещение производства в санитарной одежде с аудиогидами. Экскурсионный маршрут по производству – это посещение конфетно-шоколадного цеха, ознакомление жителей нашей страны и туристов из разных стран с производством шоколада и шоколадных изделий. 

Конечно же, в экскурсионную программу включена дегустация выпускаемой продукции. А в конце мы вручаем каждому сладкий сувенир! Состав подарков меняется, потому что мы вкладываем внутрь наши снова и снова выпускаемые новинки, чтобы познакомить с ними людей, но неизменно одно – каждый наш гость получает 400-граммовый набор сладостей от «Коммунарки».


Я Вам сейчас рассказала о стандартном экскурсионном пакете от нашей фабрики. Но так как 2024 год объявлен Годом качества, и нам хочется как можно больше услуг оказывать гостям, то мы запустили еще 4 новых:

– стандартный экскурсионный пакет с сопровождением дегустации горячими напитками на выбор: чай, кофе;

– пакет «3 в 1»: экскурсионный пакет с посещением нашей столовой, где представлено большое разнообразие блюд (особенно это актуально для приезжих экскурсантов из других городов);

– экскурсионный пакет с посещением кофейни (сейчас разрабатываем меню для школьников и взрослых);

– логистическое сопровождение экскурсантов к нам на производство: мы недавно приобрели комфортабельный автобус на 19 посадочных мест и организовали доставку гостей от пункта назначения до нашего предприятия.

Также хочу напомнить, что в 2023 году на базе фирменного магазина «Коммунарки», расположенного в ТЦ «Столица», было организовано проведение мастер-классов по изготовлению шоколадных изделий. Гости могут прийти и начать совершенствоваться в создании шоколадных изделий ручной работы, затем продегустировать их и забрать с собой в красивой брендированной сувенирной упаковке. Шоколад изготавливается с помощью 2-х техник: белый, розовый, обычный шоколад с разными начинками и посыпками. И равнодушными любого потребителя наши экскурсионные пакеты и мастер-классы не оставят. На этом мы не остановимся, вновь и вновь будем удивлять, покорять и восхищать их!


До какого числа расписаны экскурсии на «Коммунарке»?

– Полностью расписано все до июня, на данный момент производим бронирование на июль и далее. Остальное время не только плотно расписано, но уже и частично оплачено.

– Елена Анатольевна, дайте советы специалистам других организаций концерна, как грамотно выстроить данную работу?

– Я работаю более 20-ти лет на предприятии, поэтому совет простой: нужно безгранично любить людей, свой бренд, уметь и желать знакомить нашего потребителя, в том числе подрастающее поколение с промышленным потенциалом нашей Родины. И, конечно, понимать, что все, кто приходят на экскурсию на «Коммунарку», – это наши нынешние и будущие потребители на всю жизнь. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы им было у нас максимально комфортно.

- Спасибо Вам за беседу!

 

 


К списку