Главная / Новости
Новости
20.03.2024

Александр Кижук провел единый день информирования в средней школе Гомеля

Заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Кижук сегодня провел единый день информирования в ГУО «Средняя школа № 4 им. В. Маркелова г. Гомеля». Около 120 учащихся 10–11 классов выслушали выступление на тему «Республика Беларусь: проекты будущего».


– 15 марта 2024 г. исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Ее основной нормой стало введение института президентства, что существенным образом определило траекторию развития нашей страны, – отметил спикер.

В ходе выступления учащиеся выпускных классов прослушали интересные факты о становлении независимой Республики Беларусь, развитии в нашей стране атомной энергетики. Александр Евгеньевич сделал упор на том, что благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность.

Развитие биотехнологий в Беларуси демонстрирует прорывные открытия, прежде всего, в аграрном секторе и в области здравоохранения.


В 2013 году Республика Беларусь стала полноправным членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. В этой отрасли страны задействовано более 20 научных и производственных организаций, в которых работает около 4 тысяч человек. На орбите – четыре белорусских спутника.

В основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС вошли российский космонавт Олег Новицкий, белоруска Марина Витальевна Василевская (бортпроводник-инструктор авиакомпании «Белавиа») и астронавт NASA Трейси Дайсон.


При поддержке Главы государства независимая Беларусь в 2006 году начала свой путь в освоении ледового континента, когда присоединилась к Договору об Антарктике. Белорусская станция «Гора Вечерняя» в 2020 году была признана международной инспекцией одной из лучших.

В ходе выступления были отмечены не только достижения белорусских ученых в области информатизации и искусственного интеллекта, сфере электротранспорта и в области микроэлектроники и приборостроения, но и в агропромышленном комплексе, в частности - в пищевой промышленности. Был продемонстрирован видеосюжет о развитии организаций, входящих в состав концерна.

– Республика Беларусь располагает серьезными точками роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия, – отметил Александр Евгеньевич.

 


К списку