Главная / Новости
Новости
14.03.2024

Александр Яковчиц о закреплении на азербайджанском рынке

Заседание белорусской части Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прошло 22 ноября 2023 года, в ходе которого стороны договорились о наращивании поставок белорусского продовольствия в Азербайджанскую Республику.
Об основных этапах сотрудничества мы решили побеседовать с Александром Яковчицем, заместителем председателя концерна «Белгоспищепром».

 

– Согласно статистическим данным темп роста внешнеторгового товарооборота концерна «Белгоспищепром» с Азербайджанской Республикой в 2023 году составил 104,8 % к уровню предыдущего. При этом темп роста экспорта организаций концерна – 108,8 %, импорта – 88,4 %.

– Принятые концерном в течение года меры по наращиванию экспорта кондитерских изделий принесли результат?

– Да, организациями концерна на азербайджанский рынок отгружено кондитерских изделий на 17,4 % больше, чем в предыдущем году. Доля кондитерской отрасли в общем экспорте концерна «Белгоспищепром» в Азербайджанскую Республику составила 15,1 %.

– Насколько я знаю, в прошлом году возобновлены поставки белорусского сахара на этот рынок?

– Верно. Отгружено свыше 500 тонн сахара, хотя в 2022 году отгрузки сахара вообще не производились. Зато ОАО «Белсолод» в 22-м только вышел на пивоваренный рынок Азербайджана, и нам удалось закрепиться на нем. В прошлом году для промышленных потребителей из этой страны мы смогли отгрузить почти 800 тонн светлого и поджаренного (жженого, карамельного) пивоваренного солода.

– Кроме обозначенной продукции чем еще мы торгуем на этом рынке?

– В текущем году в Азербайджан осуществляются поставки водки и ЛВИ, спирта, соли, бутилированного подсолнечного и рапсового масла, кетчупа, майонеза, горчицы и другой масложировой продукции, картофелепродуктов, чипсов и снэков, зерновых хлопьев, приправ смешанных и пищевых концентратов. Всего продукцию на азербайджанский рынок отгружают 18 предприятий концерна.

Наверное, один из важнейших способов рассказать потребителю Азербайджана о нашей продукции – это принять участие в выставках?

Да, для укрепления позиций на рынке и налаживания рабочих контактов с азербайджанскими дистрибьюторами производители холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» и ОАО «Красный пищевик» принимали участие в выставке «InterFood Baku» в мае прошлого года.  А что касается планов на этот год, то концерном планируется организация объединенной экспозиции продовольственной продукции подведомственных предприятий на специализированных сельскохозяйственных выставках Прикаспийского региона «Inter Food Azerbajan» и «Caspian Agro» в период 15 – 17 мая в Баку.

– Спасибо за беседу!

 


К списку