Главная / Информация / Безопасность в быту и на производстве
Безопасность в быту и на производстве
26.07.2023

Типичные нарушения требований охраны труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений

Работы, выполняемые внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружениях, относятся к работам с повышенной опасностью, должны выполняться по наряду-допуску и требуют особого внимания работодателей, независимо от их организационно-правовых форм и осуществляемых ими видов деятельности.

Требования охраны труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружениях устанавливаются Типовой инструкцией при выполнении работ в емкостных сооружениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.10.2022 № 59.

В наряде-допуске определяются организационные и технические мероприятия, а также мероприятия, обеспечивающие безопасное выполнение работ, необходимые средства защиты.

В процессе работы в емкостных сооружениях на исполнителей работ возможно воздействие следующих вредных и (или) опасных производственных факторов: недостаток либо избыток кислорода; повышенная запыленность или загазованность; возможность взрыва или возгорания горючих газов, паров горючих жидкостей, аэрозолей горючих веществ; повышенные уровни шума и (или) вибрации; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенная или пониженная температура, повышенная влажность и подвижность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочей зоны; патогенные микроорганизмы; физические перегрузки при выполнении работ в неудобной позе; нервно-психические перегрузки при выполнении работы; падающие с высоты предметы и (или) инструмент; возможность травмирования работающих при открывании или закрывании крышек люков емкостных сооружений, падении с высоты; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструмента и оборудования.

В зависимости от условий труда, в которых исполнители работ выполняют работу, на них могут воздействовать также другие вредные и (или) опасные производственные факторы.

Исполнители работ с учетом воздействующих на них вредных и (или) опасных производственных факторов обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты для соответствующей профессии рабочего, а выполняющие работу по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с этими договорами.

При выполнении работы исполнителям работы, кроме средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, выдаются для защиты: головы от механических воздействий - средство индивидуальной защиты головы (защитные каски); от падения с высоты - средство индивидуальной защиты от падения с высоты (страховочная привязь (пояс предохранительный лямочный), сигнально-спасательная веревка, предназначенная для страховки и экстренной эвакуации работающего, выполняющего работу в емкостном сооружении; органов дыхания - изолирующие средства индивидуальной защиты органов дыхания (изолирующий шланговый противогаз, изолирующий противогаз, изолирующий дыхательный аппарат).
Работу в емкостных сооружениях глубиной более 1 метра (колодцах, туннелях, коллекторах, резервуарах и других) выполняют не менее трех работающих (далее - бригада). Один из работающих выполняет работу в емкостном сооружении, второй с помощью сигнально-спасательной веревки страхует снаружи этого работающего (далее - дублер), третий - находится на поверхности емкостного сооружения, подает инструмент, наблюдает за движением транспортных средств и окружающих, в случае необходимости вместе с дублером оказывает помощь работающему в емкостном сооружении (далее - наблюдатель).

При этом количество дублеров должно определяться из расчета не менее одного дублера на одного работающего в емкостном сооружении.

Дублер должен быть экипирован в такие же средства индивидуальной защиты, как и работающий, выполняющий работу в емкостном сооружении.

При выполнении работ в колодцах, расположенных в местах движения транспортных средств, исполнители работ должны находиться в одежде повышенной видимости.

Для работы в емкостном сооружении бригада обеспечивается: средствами газового анализа за состоянием воздушной среды в рабочей зоне; приспособлениями и инструментом, не создающими искр, необходимыми для производства работ, а также сумкой либо другой тарой для инструмента; специальными крючками, ключами и ломиками для открывания крышек люков; штангой-вилкой для открывания задвижек в колодцах; шестом для проверки прочности крепления скоб или стационарных лестниц в емкостных сооружениях; переносной лестницей с приспособлениями для их закрепления; аккумуляторным фонарем во взрывозащитном исполнении или переносным светильником напряжением не выше 12 В во взрывозащищенном исполнении; переносным предупредительным знаком на треноге; вентиляторами.

Перед началом выполнения работ руководитель работ должен обеспечить ограждение открытых люков подземных емкостных сооружений в местах движения людей или транспортных средств путем установления дорожных знаков, а в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги - дополнительно фонарями, излучающими красный или желтый свет.

После снятия крышек люков емкостных сооружений до спуска в них исполнителей работ следует: провентилировать емкостное сооружение с применением естественной и (или) искусственной вентиляции (с помощью вентилятора); исследовать с помощью газоанализаторов (газосигнализаторов) либо методом отбора проб воздушной среды и их последующим лабораторным анализом воздушную среду емкостного сооружения на наличие вредных и взрывоопасных веществ (горючих газов, паров горючих легковоспламеняющихся жидкостей), а также содержание кислорода.

При спуске в емкостное сооружение или подъеме из него работающему не допускается держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы материалы и инструменты необходимо опускать и поднимать в сумке для инструментов либо в другой таре с помощью веревки (каната).


К списку